Масса лёгкого автомобиля равна 2т ,а грузового 8т .сравнить ускорение автомобилей,если сила тяги

грузового автомобиля в два раза больше легкого

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
Запишем 2 закон Ньютона для обоих случаев:F1=m1*a1(для легкового) F2=m2*a2(для грузового)т.к., по условию, F2=2F1, подставим и разделим левую и правую части друг на друга: F1/2F1=m1*a1/m2*a2(сокращаем на F1)1/2=m1*a1/m2*a2. Выразим отношение ускорений:a1/a2=m2/2m1a1/a2=8/2*2=2a1=2a2. Ускорение легкового в 2 раза больше