Ядро висмута Bi испытывает или а -распад , превращаясь в изотоп таллия Tlk , или b-распад , образуя

изотоп полония Po. Написать соответствующие реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Котелева Дарья.
Альфа-распад:
Х (А; Z) - - > Y (A - 4; Z - 2) + He (4; 2)
бета-распад : бета-распад : X(A;Z) --> Y(A;Z+1) + e(0; -1)
Где Z - порядковый номер элемента в таблице менделеева и, соответственно, колличество протонов в его ядре; A - масса элемента, вычисляемая по формуле A = N+Z ( N - к-во нейтронов ). Элементы, у которых одинаковый порядковый номер, но разная масса (соответственно, они отличаются к-вом нейтронов), называются изотопами. При альфа-распаде искомого элемента X мы получим элемент Y(A-4;Z+2). Далее, при бета-распаде, из элемента Y (A-4;Z+2) получим Bi (211;83) в следствии присоединения к последнему одного протона. Таким образом можна составить следующие уравнения: A-4=211; A=211+4;A=215. Z-2+1=83;Z=83-1+2;Z=84. Тоесть, получили изотоп полония : Po(215;84)