Задача 1 Видимый угловой радиус Крабовидной туманности — остатка взрыва сверхновой звезды, Ө ≈

2,5', расстояние до неё r ≈ 6500 св. лет. Наблюдения указывают, что скорость расширения туманности v ≈ 15000 км/с. Оцените линейный радиус и момент времени, когда произошёл взрыв сверхновой звезды.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анна.
R = r * sinӨ
R - линейный радиус
r - расстояние до объекта
Ө - видимый угловой радиус

1 минута дуги = 0.000291 радиана.
2.5' = 2.5 * 0.000291 = 0.0007275 рад.

sin(2.5') = sin(0.0007275 рад.) = 0.0007275

R = r * sin(Ө) = 6500 * 0.0007275 = 4.73 св. лет

t ≈ R/v
t - момент времени, когда произошёл взрыв сверхновой звезды
R - линейный радиус
v - скорость расширения туманности

1 св.год ≈ 9.47 * 10^12 км
1 год ≈ 31 * 10^6 сек

t ≈ R/v ≈ 4.73 св.лет/1500км/с ≈ 4.73 св.лет / 0.005 св.лет/год ≈ 1000 лет

Ответ: 4.73 св.лет и 1000 лет.