Тело имеет массу 10кг. какая сила тяжести дейтсвует на это тело на высоте трех земных радиусов? на

поверхности земли если можно, в формате задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.
Используем закон всемирного тяготения и первый с вторым законами Ньютона и получим для тела у поверхности Земли, которое не имеет ускорения в системе отсчета связанной Землей:

F_{12}=\gamma \frac{mM}{R}=mg_0=W_0

откуда: g_0=\gamma \frac{M}{R}

то же самое для тела на высоте h над поверхностью Земли:

F_{12}'=\gamma \frac{mM}{(R+H)^2}=mg_h=W откуда:

g_h=\gamma \frac{M}{(R+h)^2}=\gamma \frac{M}{R^2}* \frac{R^2}{(R+h)^2}=
g_0(\frac{R}{R+h})^2

У нас h=3R:

g_{h}=g_0(\frac{R}{3R+R})^2=\frac{g_0}{16}

и тогда тело массой 10\ kg в удалении от поверхности Земли на 3R весит:

10\ kg\ * \  \frac{9.81\ \frac{N}{kg}}{16}=6.13\ N

на поверхности Земли тело весит: 10\ kg\ * \ 9.81\ \frac{N}{kg}=98.10\ N