материальная точка движется прямолинейно с начальной скоростью 10 м/с и постоянным ускорением (-5

м/с^2). определить, во сколько раз путь S, пройденный материальной точкой, будет превышать модуль ее перемещения r спустя 3 с после начала отсчета времени

Ответы на вопрос

Отвечает Чумарин Егор.

уравнение перемещения  x =x0 +v0*t +at^2/2

x0=0

v0=10 м/с

a =-5 м/с^2

t = 3 c

перемещение x(3) = 0 +10*3 -5*3^2/2 =7.5 м

время до остановки  t1 = V-V0 / a =  0 - 10 / -5 =2c

время обратного движения t2 = t- t1 = 3-2=1c

 

S1 = v0*t1 +at1^2/2 =10*2 -5*2^2/2 = 10 м

S2 = at2^2/2 = -5*1^2/2 = -3.5 м

путь  S=|S1|+|S2| = |10| + |-3.5| = 13.5 м

 

сколько раз путь S.......

 

S / x(3) = 13.5 / 7.5 = 1,8

 

ОТВЕТ в 1.8 раз