При забивании сваи в землю молотом массой 1000 кг., который движется со скоростью 10 м/с , земля

оказывает сопротивление проникновению, равное 50000 н. Найти, насколько углубляется свая с каждым ударом. Какова средняя мощность при одном ударе?Потерей энергии на нагревание пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.

нужно определить с какой высоты падает молот

V=10 м/с

v=gt

t=v/g=10/10=1с

y=y0+v0t+gt²/2=gt²/2=10*1/5=2м

Потенциальная энергия молота переходит в тепловую энергию сопротивления Земли

mgh=Fтр*h

где h - углубление сваи

h=mgh/F=1000*10*2/50000=2/5=0,4 м

40 см