1.Какую работу совершает кран при равномерном подъеме груза масссой 6 тон на высоту 10 метров

2.Сколько времени должен работать пылесос мощность которого 50кВт что бы совершить работу равную 36000кдж 3. определите силу которая приложена к точке а если длинна рычага 40 см и он находится в равновесии 4. Ведро наполненное водой массой 10 кг подняли на высоту 2 метра При этом была совершена работа 400дж определите кпд данного механизма 5. На какую длинну надо вытянуть свободный конец веревки подвижного блока что бы груз висящий на крюке блока поднять на 120 см

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Юлия.
1) A = F * S 

F - сила 
S - путь ( 10 м )

F = m * g 

m - масса ( 6 т = 6000 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

F = 6000 * 10 = 60000 H 

A = 60000 * 10 = 600000 Дж = 600 кДж

2) N =  \frac{A}{t} ---------------> t =  \frac{A}{N}

A - работа ( 36000 кДж = 36000000 Дж )
N - мощность ( 50 кВт = 50000 Вт )

t =  \frac{36000000}{50000} = 720 c = 12 мин 

3) Неполное условие.

4) η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % 

А полезная = m * g * h 

m - масса ( 10 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
h - высота ( 2 м )

А п = 10 * 10 * 2 = 200 Дж

А затраченная = 400 Дж

η =  \frac{200}{400} = 0,5 * 100 = 50 % 

5) Подвижный блок не даёт выигрыш в пути , поэтому ответ 120 см.