Сила F сообщает телу массой m1, ускорение 5 м/с^2, а телу массой m2 ускорение 15 м/с^2. какое

ускорение под действием той же силы получат оба тела если их соединить вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Ваня.
F=5*m1
Отсюда:
m1=F/5

F=15*m2
Отсюда:
m2 = F/15

Находим:
(m1+m2)=F/5+F/15
(m1+m2)=F(1/5+1/15)
(m1+m2)=F*(4/15)

F=(m1+m2) / (4/15)
F= (m1+m2)* (15/4)

Значит ускорение 
a = 15/4 =3,75 м/с²