Длина волны красного света паров калия 768 нм. Расстояние от середины центрального изображения щели

решетки до первого дифракционного изображения 13 см, от решетки до изображения 200 см. Найти период решетки .

Ответы на вопрос

Отвечает Бодолан Мария.
Дано  h=13 см    L=200см   k=1    л=768 нм    d-?
Для решетки  d*sin Ф =  k*л
sin ф = tg Ф = h/L
d= k*л*L/h=768*10^-9*200/13=1,18*10^-5м