Сосуд , содержащий 10 л воздуха при атмосферном давлении в 720 ми рт. ст., соединён с сосудом

емкостью 8 л , в котором давление практически равно нулю. Определить давление ,которое установилось после соединения сосудов .

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Виктория.
V₁=10 л=0,01 м³                        применим закон Бойля-Мариотта:
p₁=720*133,3 Па =95976 Па        p₁V₁=p(V₁+V₂)  ⇒  p=p₁V₁/(V₁+V₂);
V₂=8 л=0,008 м³                           p=95976*0,01/(0,01+0,008)=
p₂=0                                               =959,76/0,018=53320 Па;
_______________________       Ответ: p=53320 Па.
p-?