Воронка с песком подвешена на нитях. Будет ли меняться период колебаний такого маятника по мере

высыпания песка?Маятниковые часы спешат. Куда их переместить, чтобы они шли верно: опустить или поднять на определенную высоту относительно Земли?Сколько колебаний совершает математический маятник длиной 9,8 м за 5 мин?Груз массой 0,1 кг, подвешенный на пружине, совершает гармонические колебания. Во сколько раз увеличится период колебаний, если к нему прикрепить груз массой 300 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Нишанов Ильмир.

1)Давайте подумаем. Математический маятник. Формула T=2п*sqrt(l/g). Период колебаний не зависит от веса, так что не будет.

2). Если спешат, значит период колебаний слишком мал. Чтобы его увеличить, нужно уменьшить ускорение свободного падения, а оно меньше тем, чем выше от земли. Так что поднимаем наш маятник.

3). T=t/n=2п*sqrt(l/g)

T=6.28*sqrt(1)=6.28

300/n=6.28

n=300/6.28=47.7 колебаний.

4) T=2п*sqrt(m/k)

T1=2п*sqrt(0.1/k)

T2=2п*sqrt(0.4/k)

T2/T1=sqrt(4)=2.

Ответ: в 2 раза.