Отрезок,соединяющий центр верхнего основания цилиндра с точкой окружности нижнего основания равен 6

см. Найти площадь боковой поверхности если высота равна диаметру

Ответы на вопрос

Отвечает Ширинов Стас.

R - радиус основания
H - высота
H=2R
по теореме Пифагора 6^2=H^2+R^2=5R^2 ->R=sqrt(36/5)
H=2R=2*sqrt(36/5)
Sбок=2ПRH=2П*2*(36/5)=144П/5