По железной проволоке длиной 6,00м пропущен электрический ток. Проволока накалилась докрасна и

удлинилась на 37,0мм. На сколько повысилась её ткмпература? Помогите плиз!Желательно с решением :)

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедова Аида.

Дано: lo=6м

∆l=37мм=0,037м

α=12×10-6 K^-1

∆T-?

R=Ro(1+ α∆T), ρ=ρo(1+ α∆T), ∆T=(ρ-ρo)/ (ρo α)=(l-lo)/(lo α)=∆l/(lo α)

∆T=0,037м/(6м×12×10-6 K^-1)=514 K