Два тела массами m=1 кг и M=2 кг, связанные невесомой и нерастяжимой нитью, привязаны к потолку

кабины лифта. Сила, с которой груз M действует на нижнюю нить, известна и равна F=30 Н. Найти силу натяжения верхней нити. g=10 м/с^2. Объясните, пожалуйста, как решать такую задачку.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Рафаэль.


m=1    M=2    F=30    T=?

F=M*(g+a)       a=F/M-g=30/2-10=5

T=(m+M)*(g+a)=(1+2)*(10+5)=45 H

=========================