Если два проводника соединить параллельно, то эквивалентное им сопротивление будет 0,72 Ом. При

последовательном соединении тех же проводников эквивалентное сопротивление оказывается равным 3 Ом. Определить сопротивление каждого проводника. Прошу срочно помочь , ответ к задаче имеется. Гарантирую лучший ответ за подробное решение .

Ответы на вопрос

Отвечает Курникова Катерина.
Последовательное: R1+R2=3(1)     R1=3-R2(2)
Параллельное: R1*R2/R1+R2=0,72 (3) Подставим (1) и (2) в (3)
0,72=(3-R2)*R2/3
R2^2-3R2-2,16=0
Найдем корни, подходит R2=1,8 Ом R1=3-1,8=1,2 Ом