Два одинаковых точечных положительных заряда q1=q2=10 мкКл находятся на расстоянии 12 см друг от

друга. Найдите напряжённость поля в точке А, находящейся посередине расстояния между зарядами. Найдите напряжённость поля в точке B, находящейся на перпендикуляре, проведенном из точки A, если расстояние AB равно 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бостанжиева Руфина.
В точке равно 0. В точке В .  Е=Е1+Е2 .Е1=Е2  . Е1=кQ/R^2. Чтобы найти R=R1^2+R2^2. R1=6см,R2=8см  R=10см=0,1м R^2=R1^2+R2^2.      Е=2*Е1=2*kQ/R^2.  E=2*9*10^9*10*10^(-6)/   ,E=10^7H/Кл