При кипении вода в сосуде получила некоторое количество теплоты , в результате чего ее масса

уменьшилась на 42 г.Определите массу воды , которую можно нагреть от 20 до 30°С, передав ей такое же количество теплоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Режепбай Абдусалих.
Найдем количество теплоты, выделенное при испарении жидкости
Q=Lm
Удельная теплота парообразования воды=2,3*10^6
42г=0,042кг
Q=2,3*10^6*0,042=96600 Дж.

Теплота, необходимая для нагревания жидкости находится по формуле 
Q=cmΔt
c - удельная теплоемкость воды и равна 4200
Выражаем массу
m=Q/cΔt
m= 96600/4200*10=2,3 Кг