Плоская электромагнитная волна распространяется вдоль оси 0х в положительном направлении.Какова

разность фаз(Фи0 - ФиМ) колебаний индукции магнитного поля в начале координат и в точке M c координатами х=3,y=2,z=1(м), если длина волны равна 4 м. Ответ я знаю, мне нужно решение (по возможности)

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольская Полина.

Полная разность фаз определяется, как \phi(r,t)=\omega*t-\phi(r)-\phi_{0}=\frac{2*\pi*c}{\lambda}*t-\frac{2*\pi}{\lambda}*|r|, где t=\frac{x}{c}, хкъ|r|=\sqrt{x^2+y^2+z^2}=\sqrt{14}=3.74

То

\phi=\frac{2*pi*c}{4}*\frac{3}{c}+\frac{2*pi}{4}*3.74=4.71+5.87=10.58