Используя график зависимости между расстоянием f от собирающей линзы до изображения предмета и

расстоянием d от линзы до предмета,определить фокусное расстояние линзы,и пожалуйста можете объяснить почему???

Ответы на вопрос

Отвечает Гриб Валентина.
Согласно формуле линзы
1/f+1/d=1/F
подставляем значения из таблицы, предварительно преобразовав см в м потому, что физические формулы корректно работают в системе единиц СИ, получим, например:
1/0.2+1/0.2=10
значит фокусное расстояние линзы
F=1/10
F=0.1 м

Остальные точки дают
1/0.4+1/0.1=12.5
F=0.08 м
 Выбирае среднее между погрешностями эксперимента можно предположить, что фокусное расстояние
0.09 м,
или
9 см.