Сосуд, масса которого вместе с налитой до верхе водой 247 г, опустили шарик массой 23 г. При этом

масса сосуда стала равна 260 г. Определите плотность вещества, из которого изготовлен шарик.

Ответы на вопрос

Отвечает Smolyazhenko Artur.

Дано:
m_s=23g
m_1=247g
m_2=260g
p_v=1 \frac{g}{cm^3}
-----
p_s-?

Решение:
p_s= \frac{m_s}{V_s}
m_v=(m_1+m_0)-m_2 - масса вытесненной воды
m_v=(247g+23g)-260g=10g
V_v= \frac{m_v}{p_v} - объём вытесненной воды
V_v= \frac{10g}{1 \frac{g}{cm^3} }=10cm^3
V_v=V_s
p_s= \frac{23g}{10cm^3} =2,3 \frac{g}{cm^3}

Ответ: p_s=2,3 \frac{g}{cm^3}