При температуре 15 ° С стеклянную чашку 120 г заливают водой при 100 ° С, массой 200 г. Есть ли

температурный баланс при такой температуре? даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Данил.
Температурный баланс:Q1=Q2
Теплота, которую отдала вода:
c1*m1*Δt=c1*m1*(100-t);
теплота, которую взяла стеклянная чашка:
c2*m2*
Δt2=c2*m2*(t-15);
c1*m1*(100-t)=c2*m2*(t-15);
100*c1*m1+15*c2*m2=c2*m2*t+c1*m1*t
t=(100*c1*m1+15*c2*m2)/(c1*m1+c2*m2)
t=(100*4200*0.2+15*840*0.12)/(4200*0.2+840*0.12)=91 C
Так что температурный баланс наступит при 91 С