Навстречу друг другу летят шарики из пластилина. Модули их импульсов равны соответственно 5*10 в

(-2 степени) кг*м/с и 3*10 в (-2 степени) кг*м/с. Столкнувшись, шарики слипаются. Определите импульс слипшихся шариков.

Ответы на вопрос

Отвечает Паринбекова Аяна.

Дано:
| p₁ | = 5·10⁻² кг·м/с
| p₂ | = 3·10⁻² кг·м/с
______________
p - ?

Выберем положительное направление по направлению полета первого шарика.
Поскольку второй шарик летит НАВСТРЕЧУ, то:
p = | p₁ | - | p₂ | = ( 5·10⁻²  - 3·10⁻² ) = 2·10⁻² кг·м/с