У Шынар в копилке 80 монет достоинством 20 тенге и 50 тенге.Всего 2590.Сколько монет в копилке у

Шынар достоинством 20тг?достоинством 50тг?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Дима.

Х - количество монет достоинством 50тг
(80-х) - количество монет достоинством 20тг
50х+20(80-х)=2590
50х+1600-20х=2590
30х=2590-1600
30х=990
х=990:30
х=33 монеты достоинством 50тг
80-33=47 монет достоинством 20тг