Маховик радиусом 0,5 м, вращаясь равнозамедленнно, за 10с изменил частоту вращения от 480 до 120

об/мин. Тормозящий момент постоянен и равен 40 Нм. Определить массу маховика. помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Дмитрий.
R=0.5 м    n1=480/60=8 об/с    n2=120/60=2 об/с    t=10 c    M=40 Н*м   m=?
===
ωo=2*π*n1    ω=2*π*n2
ε=(ωo-ω)/t=(2*π/t)*(n1-n2)
M=J*ε
J=m*R²/2 (момент инерции для сплошного диска)
m=M*t/(R²*(n1-n2))=40*10/(0.25*(8-2))≈267 кг
====================================