Высота плотины 16 метров от дна,а уровень воды в водохранилище на 3 метра ниже уровня плотины.Как

велико давление на плотину у дна?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Айзада.

Высота плотины 16 метров от дна,а уровень воды в водохранилище на 3 метра ниже уровня плотины.Как велико давление на плотину у дна?


высота столба воды 16-3=13 м

по формуле для гидростатического давления р=Þgh=1000*10*13 =130000 Па=130 кПа


Ответ давление на плотину у дна =130000 Па=130 кПа