На газовую плиту поставили чайник, вмещающий воду объемом 3л при температуре 20 градусов.

определите массу природного газа, который сожгли, если после кипячения в чайнике оказалось 2,5 л кипятка. КПД плиты 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Левен Людмила.
1) воды нагрели от 20 до 100 градусов - для этого потратили Q1 теплоты 2)так как в чайнике воды стало меньше, то часть воды испарилась, адля этого потратили Q2 теплоты Q1=cm1(t2-t1)=cpV0(t2-t1) Q2=L*m2=L*p(V0-V) Q3 - теплота, затраченная на кипячение чайника Q3=Q1+Q2=cpV0(t2-t1)+Lp(V0-V) Q3=L2*m3, где L - удельная теплота сгорания природного газа m3 - его масса m3=Q3/L2=(c*p*v0(t2-t1)+L*p(V0-V))/L2=4200*1000*0.003*80+2256000*1000*0.0025)/33500000=0,2кг