Двигатель мощностью 18кВт за 3 часа потратил 12 кг киросина. Какой КПД этого двигателя


Ответы на вопрос

Отвечает Плотов Андрей.
Η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % 

А полезная = P * t 

P - мощность ( 18 кВт = 18000 Вт )
t - время ( 3 ч = 10800 с )

А п =18000 * 10800 = 194400000 Дж

А затраченная = q * m

q - удельная теплота сгорания ( 40800000 Дж / кг )
m - масса ( 12 кг )

А з = 40800000 * 12 = 489600000 Дж 

η =  \frac{194400000}{489600000} = 0,397 * 100 = 39,7 % 
Отвечает Яковлев Андрей.
1 кг керосина даёт при сгорании 40.8*10^3 кДж тепла, стало быть 12 кг горючего - 4.989*10^5 кДж. По закону сохранения энергии, это максимально возможная работа двигателя (А_max). Реальная работа двигателя (A_real) равна произведению мощности на время: 18*3*60*60 = 1.944*10^5 кДж. Тогда КПД двигателя = (A_real /A_max)*100% = 39.