Десантникмассойmспускаетсясвертолетаназемлюпотросуспостояннойотносительноземлискоростью.

Тросневесомый и упругий, его жесткость равна k, длина в нерастянутом состоянии L. Какая тепловая мощность выделяется в результате трения десантника о трос?

Ответы на вопрос

Отвечает Басова Света.

1 так как движение десантника равномерное, то Fтр = m*g
2  Q = Fтр*L =m*g*L
3 тепловая мощность P=Q/t
t= L/v  - время спуска
P=Q/t=m*g*L*V/L
P=m*g*V - тепловая мощность которая выделяется при спуске