В баллоне находился гелий массой 0,25 кг . через некоторое время в результате утечки гелия и

понижения его температуры на k=10% давления в баллоне уменьшилось на n=20% . определите количество вещества гелия ,просочившегося из баллона

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.
PV/T=0.25*R/M0.8p*V/0.9T=m2*R/Mделим первое уравнение на второе (pV*0.9T)/(T*0.8pV)=(0.25R*M)/(M*m2R)0.9/0.8=0.25/m2m2=0.22кгdm=m1-m2=0.03кгv=m/M=0.03/4*10^-3=7.5моль