Жёсткость пружины пять умноженное на 10 ³ Ньютон на метр Предельное длина на которую её можно

растянуть 16 мм сохранится ли упругость пружины если к ней приложить силу 50 Ньютон 100 Ньютон

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Эвелина.

С = 5*10³ Н/м - жёсткость пружины
F1 = 50 Н и F2 = 100 Н - силы

Найдём удлинения пружины l1 и l2 от приложенных сил F1 и F2:

l1 = F1/c = 50/(5*10³) = 50/5000 = 1/100 = 0,01 (м) = 1 см = 10 мм < 16 мм - упругость пружины сохраняется


l2 = F2/c = 100/(5*10³) = 100/5000 = 1/50 = 0,02 (м) = 2 см = 20 мм > 16 мм - упругость пружины не сохраняется