Определите скорость первого искусственного спутника Земли, запущенного в СССР 4 октября 1957 г. ,

если считать его орбиту круговой и равной 500 км. Средний радиус Земли равен 6371 км, а масса — 6 × 1024 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Пранкевич Вероника.
M*V^2/(R=h)=G*m*M/(R+h)^2
V=sqrt(G*M/(R+h)=sqrt(6,67*10^-11*6*10^24/(6371+500)*10^3)=7,62*10^3 м/с