С аэростата, спускающегося равномерно со скоростью u = 4 м/с, бросают маленький камень вертикально

вверх со скоростью v = 25 м/с относительно земли. Определить максимальное расстояние L между аэростатом и камнем до момента их повторной встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Грецкий Даниил.
Аэростат спускается с одинаковой скоростью, значит мы можем привязать к нему систему отсчета и в ней считать.
Это еще потому удобно, что максимальное расстояние между аэростатом и камнем будет при нулевой скорости камня относительно аэростата, относительно земли камень будет снижаться 4м/с.

Используем формулу кинематики: S=(V²-Vo²)/(2a)
Относительно аэростата в нашем случае 
H=Vотн²/(2*g), Vотн - скорость камня относительно аэростата в начальный момент, равна 29м/с, возьмем g=10м/c²

H=29*29/2*10=42(м) - это ответ