Две моторные лодки движутся навстречу друг другу.Скорости лодок относительно воды равны 3 м/с и 4

м/с.Скорость течения реки 2 м/с.Через какое время после их ввстречи расстояние между лодками станет 84 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Аскаров Ыкылас.

1)Известно, что когда суднл идет против течения его скорость складывается из собственной - скорость течения реки, наоборот, когда по течению, собственная + скорость течения реки. Но в этой ситуации это не влияет на ход решения задачи, потому что скорость удаления лодки от лодки компенсирует течение реки, ко одной скорости прибавляем два, от другой отнимаем два, складываем и обе скорости и получаем ответ точно такой же, какбы мы складывали просто две скорости. В СИ 84 км=84000 (м)

Из формулы Путь=скорость умножить на время, выразим время и получим: Время = путь разделить на скорость.

            84000 м 

t= ________________=12000(с)=200(мин)=3,3333(ч)

      (3 м/с + 4 м/с)

                                   Ответ: через 3,3333 часа.


Не забываем отмечать решение Лучшим!