Определите энергию фотона с длиной волны 300 нм


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Дано:
\lambda = 300 нм = 3 \cdot 10^{-7} м
h = 6.63 \cdot 10^{-34} Дж·с -- постоянная Планка
c = 3 \cdot 10^8 м/с -- скорость света

Найти:
\varepsilon = ?

Решение:
Согласно основам квантовой механики энергию фотона можно определить как произведение определенного коэффициента (постоянной Планка) и частоты фотона \nu:
\varepsilon = h \cdot \nu.
В свою очередь, частота связана с длиной волны излучения следующим образом:
\nu = c / \lambda,
где c - это скорость света. Таким образом, получаем конечную формулу для энергии фотона с заданной длиной волны \lambda:
\varepsilon = \dfrac{h \cdot c}{\lambda} = \dfrac{6.63 \cdot 10^{-34} \cdot 3 \cdot 10^8}{3 \cdot 10^{-7}} = 6.63 \cdot 10^{-19} Дж.

Ответ:6.63 \cdot 10^{-19} Дж.