Кто хорошо знает физику,помогите решить! От провода постоянного сечения, изготовленного по всей

длине из одного и того же материала, общим сопротивлением 16 Ом отрезали некоторую часть. Затем обе части соединили параллельно, и подали напряжение, равное 7 В. Суммарная сила тока в цепи стала равна 4А. Определите соотношение длин частей проводника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Исрафиль.

Пусть сопротивление первой части R1 а второй части R2

по условию R1+R2=16  (1)
при параллельном соединении 
1/R=1/R1+1/R2
R=R1*R2/(R1+R2)  где R=U/I=7/4 по закону Ома
7/4=R1*R2/(R1+R2)     (2)
решим систему двух урвнений 1) и 2)   заметим что R1+R2=16
7/4=R1*R2/16
28=R1*R2    R2=16-R1
R1²-16R1+28=0
R1=14   R2=2
или R1=2  R2=14
Проверка R1+R2=16
значит решение верное

R=p*L/S
значит R1/R2=2/14=L1/L2=1/7

Ответ соотношение длин L1/L2=1/7