При равномерном движении по окружности за 2 с тело проходит путь, равный 5 м. Чему равно центро-

стремительное ускорение тела, если период обращения ра- вен 5 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Янко Алексей.
A=v^2/R
v=∆S/∆t
T=2πR/v
R=Tv/2π=T*∆S/2π*∆t
a=∆S^2/∆t^2/T*∆S/2π*∆t=∆S*2π/T*∆t
a=5*2*3,14/5*2=3,14м/с^2