Для получения раннего урожая грунт утепляют паром. Сколько потребуется стоградусного водяного пара,

выделяющего количество теп-лоты, равное 36,6 МДж при конденсации и охлаждении полученной из него воды до температуры 30° С? Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг • °С), удельная теплота парообразования воды — 2,3 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Махонин Дмитрий.

Дано: Q=36,6 МДж=3,66*10^7 Дж, ΔT=100°С-30°С=70; c=4200 Дж/(кг • °С); L=2,3 МДж/кг=2,3*10^6 Дж/кг.

Найти: m-?

Решение:

Q=cm\Delta T + Lm\\ Q=m(c\Delta T+L)\\ m=\frac{Q}{c\Delta T+L}=\frac{3,66*10^7}{4200*70+2,3*10^6}=14,1

Ответ: 14,1кг.