Брусок массой 3 кг с помощью горизонтальной пружины тянут равномерно по доске, расположенной

горизонтально. Какова жесткость пружины, если она удлинилась при этом на 5 см? Коэффициент трения между бруском и доской 0,25. g = 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганеев Марсель.

пусть k - жесткость пружины, z - коэф. трения между бруском и доской
2-й закон Ньютона:
zmg - kx = 0;
k = (zmg)/x
k = (0, 25 * 3 кг * 10 Н/кг)/(0,05 м) = 150 Н/м = 1,5 Н/см