Водолазу, который находиться под водой, кажется, что солнечные лучи падают под углом 60 градусов к

поверхности воды. Какая угловая высота Солнца над горизонтом? ________________________________Водолазу, який знаходитися під водою, здається, що сонячні промені падають під кутом 60 градусів до поверхні води. Яка кутова висота Сонця над горизонтом?

Ответы на вопрос

Отвечает Клинин Петр.

Дано b=90-60=30 градусов   n1=1  n2=1,33    a- ?

по закону преломления  n1*sina=n2*sinb
sina=n2*sinb=1,33*0,5=0,665
a=42 градуса 
значит высота Солнца над горизонтом 90-42=48 градусов

Ответ 48 градусов