Автомобиль свернул на дорогу, составляющую угол 30 градусов с главной дорогой, и совершил по ней

перемещение, модуль которого равен 20 метров. Определите проекцию перемещения автомобиля на главную дорогу и на дорогу, перпендикулярную главной дороге. ======================================================== желательно с объяснениями. Как и что нашли.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Алина.
СМОТРИ ФАЙЛ. Перемещение S. Рассмотрим прямоугольный Δ, в нём углы : 90°, 30°,  90°-30°=60°.
Проекция перемещения на главную дорогу (отрезок красного цвета)S1,
S1=S*сos 30° =S*√3/2 =20*√3/2≈17м.
Проекция перемещения на дорогу, перпендикулярную главной дороге (отрезок зелёного цвета) S2.
S2= S* sin 30° =S*cos60=20°*1/2=10м/