Анализ радиоактивного образца показал, ЧТО СОДЕРжание элемента х в нем за 8 суток уменьшилось с 0,8

до 0,2 г. Каков период полураспада элемента х?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Никита.
Дано:
t = 8 сут.
N = N₀ / 4
Найти: Т
Решение:
N = N _{0} 2^{ \frac{-t}{T} }
-t/T = log_{2}  \frac{N}{N_{0} }
T = - \frac{t}{log_{2} \frac{N}{N_{0} }  } = -  \frac{8}{log_{2} \frac{N_{0} }{4N_{0} } } = -  \frac{8}{log_{2} \frac{1}{4}  } =  \frac{8}{2} = 4
Ответ: период полураспада равен 4 суткам.