Самое высокое место, обжитое человеком на Земле, находится на высоте 5200 м над уровнем моря

(Ренбургский монастырь в Гималаях). На сколько будут спешить за сутки маятниковые часы, выверенные на этой высоте, если их перенести на уровень моря? Радиус Земли 6400 км. Ответ выразить в СИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Вебер Ангелина.
Очевидно что показание часов t~N
t/t1=N/N1
t1=t*N1/N     
N=t/T
N1=t/Т1
t1=t*T/T1
где T=2*п*√L/g
T1=2*п*√L/g1
t1=t*√q1/g    g=G*M/R^2    g1=G*M/(R+h)^2
t1=t*(R/(R+h)=t/(1+h/R)
Δt=t-t1=t*(1- (R/(R+h)=24*3600*(1-6400/6405.2)=70,14 с

Ответ примерно 70 cекунд