Какова эдс элемента, если при измерении напряжения на его зажимах вольтметром, внутренне

сопротивление которого 20 ом, мы получаем напряжение 1,37 в, а при замыкании элемента на сопротивление 10 ом получаем ток 0,132 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

1 Для первого соединения I=E/(r+20), где I - ток в цепи, E - ЭДС элемента, r - внутреннее сопротивление элемента, 20 - внутреннее сопротивление вольтметра. Падение напряжения на внутреннем сопротивлении вольтметра Uв=I*Rв

Получим E*20/(r+20)

2. Для второго соединения  I=E/(r+10), (где 10 - нагрузочное сопротивление )или E/(r+20)=0,132

Составим систему уравнений

20E/(r+20)=1,37

E/(r+10)=0,132

 

20E=1,37r+27,4 [1]

E=0,132r+1,32   [2]

1,37r+27,4=2,64r+26,4

1,27r=1

r=1/1.27

E=0,132/1,27+1,32=1.423937 В или примерно 1,424 В