Бревно длиной 2,5 м и массой 50 кг лежит на земле. его ставят вертикально. какую при этом совершили

работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Эдие.
Центр тяжести бревна находится на середине его длины. Сосредоточим всю массу бревна в его центре тяжести и получится, что мы поднимаем массу 50кг  на высоту 2,5 : 2 = 1,25(м)
m = 50кг
g = 10 м/с²
h = 1,25м
-----------------------------------------
А = mgh
А = 50 ·10 · 1,25 = 625 (Дж)
-----------------------------------
Ответ: 625 Дж