Решите, срочно пожалуйста 2 задачки! 1) диаметр плоского круглого конденсатора 10 см. Ёмкость

конденсатора 280 пФ. Определите диэлектрическую проницаемость пластины толщиной 0,5 мм 2) Как следует изменить расстояние между пластинами конденсатора, чтобы электроёмкость возросла от 0,5 нФ до 5 мкФ, если заряд остается прежним

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

С=e8*e*S/d  e=C*d/e0*S    S=pi*D^2/4
e=4*C*d/e0*pi*D^2=280*10^-12*0,5*10^-3*4/8,85*10^-12*3,14*0,01=2
2) C=e0*e*S/d
C2/C1=d2/d1=5*10^-6/0,5*10^-9=10^4
d2=d1/10^4
Уменьшить в 10000 раз