Помогите пожалуйста, хотя бы несколько номеров. Задание 1-5 Даю 40 баллов, спасибо!




Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Андрей.

1. а) Да, можно. Fa=ro g V. А сила которая будет тянуть шарик вниз F=mg. Выталкивающая будет одинаковая, но тянущая вниз у цельного шарика больше - значит он пойдет ко дну (или будет ниже/быстрее опускаться относительно полого шарика).
 б) Не знаю, правильно ли; Арх. Сила выталкивающая лед- ро g V = 147 Н.
Сила тяжести равна Fт= m g = (т.к. объем льда 15, а плотность льда чуть меньше плотности воды, то есть 0,916, то масса льда не 15, а 13,74) 13.74*9,8=134,5 Н
я сделал пропорцию сил - 134,5/147=0,91,а затем умножил 15*0,91=13,72. По этой логике 13,72 дм³ льда в воде.
2) Да. Т.к. как я и выше написал. плотность воды больше. Следовательно, если он растает, то уровень воды понизится. V=m/ро