Найдите дефект масс атома фтора в а е м и в кг Масса протона 1,00728 а е м , масса нейтрона 1,00866

а е м Масса ядра атома фтора 18.99345 а е м

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Фёдор.
Фтор содержит 10 нейтронов и 9 протонов.
Дефект масс атома = 9*1.00728+10*1.00866- 18.99345= 0.15867 а.е.м.= 0.15867*1.66*10^(-27)=0.2634*10^(-27) кг