Два велосипедиста едут навстречу друг другу... Первый, имея скорость 27 км/ч, поднимается в гору с

ускорением 0,15 метров на секунду в квадрате. А второй, имея скорость 9 км/ч, спускается с горы с ускорением 0,25 метров на секунду в квадрате. Через какое время они встретятся, если известно, что встреча произойдёт на середине пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Saidova Savda.

Переводом км в с. Для этого умножаем 27 на 1000 делим на 3600. Получаем 0.75. Продлевав ту же операцию получаем 9 км/ч=0.25 м/с. Т.е. V01=0.75 v02=0.25.Встреча произошла на середине пути это означает что время передвижения и расстояние пройденного пути у них одинаковы. S1=v01t+at*t/2. S2=v02t+a2t*t/2. S1=S2. 0.75t+0.15t/2*t=0.25t+0.25t/2*t делим уравнение на t и потом умножаем на 2. Переносим слагаемые. Получаем 1=0.1t откуда t =10