Помогите решить задачки 1)В котле объемом 10 м^3 содержится 100 кг водяного пара при температуре

250 С. Определите давление пара. 2)Парциальное давление водяного пара в воздухе равно 1,5 кПа, а давление насыщенного пара при той - 2 кПа. Найдите относительную влажность.

Ответы на вопрос

Отвечает Бека Бекзат.

1) p*V*M=m*R*T
P=m*R*T/V*M=100*8,31*523/10*18*10^-3=2,4*10^6 Па
2) ф=P*100%/Pн=1,5*100%/2=75%