Моторная лодка проходит расстояния ab по течению реки за время t1=3ч ,а плот-за время t2=12 ч. за

какое время лодка совершит обратный путь

Ответы на вопрос

Отвечает Карпушкин Коля.

1) ab/3ч+ab/12ч=5ab/12ч;

2)ab/3ч-ab/12ч=3ab/12ч=ab/4ч;

Следовательно, обратно за 4 часа.

 

 ab/12-скорость течения

 

 

Отвечает Минченкова Мария.

Вроде как неправильное решение u-скорость течения, v-скорость лодки. Получаем ab=12u=3(v+u).  Получаем v=3u.   Скорость обратно равна 3u-u=2u отсюда t=ab/2u=(ab/u)/2=12/2=6